26.04.2018
2...4 °C
Димитровград
Мелекессцы - участники операции, награжденные медалью «за взятие Кёнигсберга»

Абрамов Михаил Ефлатович, 1900 г.р., ефрейтор

Агафонов Сергей Петрович, 1908 г.р., капитан

Агибалов Константин Дмитриевич, 1920 г.р., подполковник

Алимушкин Василий Петрович, 1925 г.р., рядовой

Андреев Николай Ионович, 1912 г.р., лейтенант

Анисимов Михаил Егорович, 1919 г.р., лейтенант

Аносов Пётр Фёдорович, 1910 г.р., лейтенант

Антипов Сергей Петрович, 1925 г.р., сержант

Аринин Константин Дмитриевич, 1925г.р., капитан

Артамонов Дмитрий Иванович, 1913 г.р., майор

Архангельский Борис Павлович, 1925 г.р., старший сержант

Афанасьев Александр Петрович, 1908 г.р., младший лейтенант 

Ахмеджанов Хафизулла Шакирович, 1919 г.р., рядовой

Бакиров Кадим Бакирович, 1926 г.р., рядовой

Балашов Александр Фёдорович, 1903 г.р.

Белялов Ибрагим Савельевич, 1914 г.р., старший лейтенант

Беркутов Леонид Фёдорович, 1925 г.р., капитан

Богатов Герман Григорьевич, 1908 г.р., сержант

Боев Павел Семёнович, 1923 г.р. старшина

Борзихин Иван Захарович, 1909 г.р., ефрейтор

Борисов Виктор Фёдорович, 1923 г.р., младший сержант

Борисов Георгий Павлович, 1921 г.р., майор

Борисов Егор Леонтьевич, 1918 г.р., ефрейтор

Бояркин Виктор Иванович, 1925 г.р., старший сержант

Брызгалов Андрей Павлович, 1922 г.р., лейтенант

Белочкин Пётр Яковлевич, 1923 г.р., сержант

Бильданов Абдулла, 1911 г.р., старшина

Будилов Евгений Николаевич, 1927 г.р., майор

Будилов Владимир Николаевич, 1924 г.р., гвардии лейтенант

Букушкин Илья Дмитриевич, 1924 г.р., сержант

Бушков Иван Степанович, 1920 г.р., сержант

Быстров Александр Иванович, 1926 г.р., старший лейтенант

Васильев Николай Матвеевич, 1917 г.р., сержант

Васильева Юлия Александровна, 1912 г.р., рядовой

Вечернин Алексей Степанович, 1925 г.р., майор

Воедилов Моисей Александрович, 1922 г.р., гвардии старший сержант 

Войтенковас Леонтиюс Прокопович, 1923 г.р., рядовой

Волков Леонид Григорьевич, 1923 г.р., рядовой

Галкин Борис Алексеевич, 1924 г.р., старший лейтенант

Гаранин Пётр Григорьевич, 1911 г.р., старший сержант

Гладких Фёдор Сергеевич, 1924 г.р., сержант

Глива Василий Антикович, 1913 г.р., капитан

Глива (Ванюлина) Лидия Алексеевна, 1925 г.р., сержант

Головко Григорий Дмитриевич, 1921 г.р., майор

Горячев Пётр Андреевич, 1921 г.р., младший лейтенант

Грачёв Иван Андреевич, 1923 г.р., майор

Греченко-Белов Александр Алексеевич, 1905 г.р., майор

Гришин Александр Петрович, 1926 г.р., старший сержант

Гришин Григорий Васильевич, 1915 г.р., капитан

Гусев Иван Егорович, 1921 г.р., лейтенант

Галкин Фёдор Алексеевич, 1922 г.р., сержант

Егоров Иван Сергеевич, 1916 г.р., старший лейтенант

Елизаров Александр Иванович, 1916 г.р. старший сержант

Еремеев Мартьян Матвеевич, 1926 г.р., сержант

Ерёмин Виктор Петрович, 1921 г.р., старшина

Жуков Николай Фёдорович, 1906 г.р., старшина

Захаров Георгий Нефёдович, 1908 г.р., генерал-майор, награждён

двумя высшими орденами Франции, Почётный гражданин Парижа,

участник Парада Победы 24 июня 1945 года в Москве

Захаров Николай Александрович, 1922 г.р., старшина

Зимин Виктор Леонтьевич, 1926 г.р., старший лейтенант

Зимин Константин Самуилович, 1904 г.р., сержант

Зотов Яков Петрович, 1914 г.р., старшина

Иванов Юрий Павлович, 1927 г.р., старшина II статьи

Иванов Пётр Егорович, 1924 г.р., капитан

Иванцов Семён Семёнович, 1909 г.р., рядовой

Иевлев Борис Васильевич, 1924 г.р., сержант

Ильин Михаил Фадеевич, 1914 г.р., капитан

Ильченко Александр Яковлевич, 1917 г.р., подполковник

Иоппа Александр Ильич, 1925 г.р., сержант

Казанцев Иван Григорьевич, 1914 г.р., младший лейтенант

Кармасев Валентин Григорьевич, 1925 г.р., старшина

Карасёв Иван Егорович, 1924 г.р., сержант

Карпухин Григорий Петрович, 1907 г.р., рядовой

Корнецян Вартан Нерасович, 1917 г.р., старший лейтенант

Каширин Григорий Михайлович, 1923 г.р., младший сержант

Кекин Андрей Николаевич, 1908 г.р., капитан 

Кирилов Иван Петрович, 1916 г.р., старший сержант

Кисин Валентин Васильевич, 1922 г.р., старший лейтенант 

Климентьев Иван Сергеевич, 1926 г.р., ефрейтор

Клянин Михаил Григорьевич, 1925 г.р..ефрейтор

Князькин Михаил Леонтьевич, 1923 г.р., старший лейтенант

Козлов Александр Филиппович, 1925 г.р.

Колгатников Григорий Алексеевич, 1914 г.р., капитан

Коротков Горгоний Григорьевич. 1919 г.р.. старший сержант

Кривов Пётр Константинович, 1924 г.р., лейтенант

Крылов Александр Васильевич, 1922 г.р., майор

Кувшинов Анатолий Андреевич, 1917 г.р., гвардии старший сержант

Кузьмин Александр Николаевич, 1920 г.р., майор

Кульчганов Фёдор Фёдорович, 1917 г.р., старший лейтенант

Лачугин Степан Андреевич, 1913г.р., старшина

Ларин Евгений Степанович, 1926 г.р., сержант

Лобанова Мария Ивановна, 1925 г.р., рядовой

Лотов Николай Васильевич, 1921 г.р., старший сержант

Лубянов Николай Алексеевич, 1917 г.р., капитан

Майоров Николай Павлович, 1922 г.р., лейтенант

Майтак Михаил Степанович, 1914 г.р., старший лейтенант

Макарихин Анатолий Степанович, 1925 г.р., сержант

Макеев Борис Матвеевич, 1926 г.р., сержант

Маменко Фёдор Гаврилович, 1921 г.р.. капитан

Маркевич Фаина Алексеевна, 1924 г.р., гвардии сержант

Маркевич Александр Петрович, 1924 г.р., майор

Маркелов Николай Васильевич, 1912 г.р., рядовой

Масленников Григорий Иванович, 1907 г.р., старший лейтенант

Маслов Евгений Михайлович, 1926 г.р., капитан

Матвеев Виктор Прокофьевич, 1923 г.р., лейтенант

Миникаева Анна Андреевна, 1922 г.р., рядовой

Можилов Константин Андреевич, 1915 г.р., лейтенант

Молев Вениамин Фёдорович, 1925 г.р., лейтенантi

Молчанов Анатолий Петрович, 1911 г.р., старший лейтенант

Морозов Николай Иванович, 1926 г.р., сержант

Мотков Михаил Григорьевич, 1908 г.р., старшина

Мотков Александр Павлович, 1926 г.р., ефрейтор

Мошков Фёдор Дмитриевич, 1914 г.р., старший сержант

Мыльников Николай Павлович, 1925 г.р., сержант

Мышецкий Сергей Владимирович, 1914 г.р., сержант

Нестеров Валерий Константинович, 1925 г.р., старшина

Нечаев Василий Степанович. 1922 г.р., полковник

Низамов Сахаб Галимович, 1920 г.р., младший лейтенант

Новиков Константин Игнатьевич, 1926 г.р., сержант

Носков Александр Михайлович, 1920 г.р., рядовой

Носов Иван Михайлович, 1923 г.р., капитан

Носов Семён Ксенофонтович, 1910 г.р., ефрейтор

Онищенко Михаил Яковлевич, 1909 г.р., гвардии капитан

Оняков Василий Иванович. 1911 г.р., майор

Осипов Борис Павлович, 1921 г.р., сержант

Осокин Андрей Михайлович, 1916 г.р., рядовой

Ощурков Василий Павлович, 1924 г.р., рядовой

Павлов Сергей Никонорович, 1913 г.р., сержант

Паденко Владимир Иосифович, 1920 г.р., сержант

Платонов Виталий Александрович, 1925 г.р., подполковник

Плотцев Фёдор Сергеевич, 1921 г.р., рядовой

Погодин Иван Яковлевич, 1924 г.р., капитан

Потанцев Михаил Фролович, 1897 г.р., рядовой

Прытков Александр Васильевич, 1925 г.р., рядовой

Пугачёв Михаил Михайлович, 1926 г.р., рядовой

Пырчков Пётр Алексеевич, 1915 г.р., рядовой

Пятов Иван Дмитриевич, 1926 г.р., рядовой

Рензяев Василий Алексеевич, 1925 г.р., старший сержант

Романов Иван Васильевич, 1925 г.р., старший сержант

Рузанкин Алексей Михайлович, 1924 г.р., рядовой

Садиванкин Николай Васильевич, 1924 г.р., рядовой

Самохвалов Алексей Яковлевич, 1921 г.р., ефрейтор

Сахаров Александр Павлович, 1918 г.р., подполковник

Сахарова Ида Михайловна, 1924 г.р., младший лейтенант

Семёнов Константин Алексеевич, 1924 г.р., старший лейтенант

Сернов Михаил Иванович, 1905 г.р., капитан

Сернов Василий Яковлевич, 1926 г.р., рядовой

Синев Пётр Николаевич, 1913 г.р., гвардии полковник

Смолин Григорий Гаврилович, 1917 г.р., лейтенант

Старцев Александр Иванович, 1916 г.р., старшина

Стерликов Николай Емельянович, 1926 г.р., старшина

Стожаров Сергей Николаевич, 1912 г.р., майор

Сырин Василий Сидорович, 1924 г.р., сержант

Тарасов Николай Михайлович, 1923 г.р., гвардии сержант

Тарасов Семён Филиппович, 1913 г.р., ефрейтор

Теплов Иван Мартьянович, 1910 г.р., рядовой

Тетеревников Александр Васильевич, 1927 г.р., старший лейтенант 

Толочманов Фёдор Петрович, 1910 г.р., рядовой

Торопкин Василий Спиридонович, 1910 г.р., рядовой

Трофимов Михаил Михайлович, 1926 г.р., младший лейтенант

Трофимов Пётр Николаевич, 1914 г.р., старшина

Трофимова Анфиса Николаевна, 1923 г.р., рядовой

Туркин Леонид Иванович, 1918 г.р., капитан

Турков Георгий Иванович, 1921 г.р., майор

Уваров Ефим Яковлевич, 1905 г.р., рядовой

Устинчев Григорий Павлович, 1915 г.р., старший сержант

Фёдоров Павел Тихонович, 1925 г.р., сержант

Феропонтов Александр Лазаревич. 1926 г.р., рядовой

Феткулов Гайдрахман Сахапович, 1922 г.р., лейтенант

Филимонов Иван Данилович, 1925 г.р. младший лейтенант

Филимонов Михаил Иванович, 1915 г.р., рядовой

Фирсов Иван Фёдорович, 1917 г.р., старший лейтенант

Фокеев Андрей Григорьевич, 1909 г.р., гвардии майор

Фокин Алексей Иванович, 1925 г.р., старший сержант

Фоменко Степан Иванович, 1918 г.р., сержант

Фомичёв Дмитрий Васильевич, 1904 г.р., рядовой

Фомичёв Иван Иванович, 1925 г.р., рядовой

Хабло Владимир Алексеевич, 1919 г.р., рядовой

Хайруллов Минлятыф Мусинович, 1924 г.р., рядовой

Хамидуллин Зинят Гиниятович, 1914 г.р., рядовой

Хафизов Салих Нуризянович, 1923 г.р., рядовой

Хафиятуплин Хатыб Гиниятович, 1912 г.р., лейтенант

Хорошилов Николай Алексеевич, 1920 г.р., лейтенант

Христинин Фёдор Гоигорьевич, 1903 г.р., ефрейтор

Хуснуллов Ибрагим Хуснуллович, 1912 г.р., рядовой

Хуснутдинов Тагир Акзамович, 1923 г.р., гвардии старшина

Цыганков Григорий Иванович, 1908 г.р., майор

Чадкин Николай Александрович, 1925 г.р., сержант

Чапаев Александр Васильевич, 1910 г.р., полковник

Чекмарёв Иван Павлович, 1920 г.р., рядовой

Чертопятов Иван Фёдорович, 1922 г.р., рядовой

Чимбарцев Николай Николаевич, 1919 г.р., капитан

Чирков Олег Андреевич. 1924 г.р., капитан

Чудинов Виктор Михайлович, 1925 г.р., старший сержант

Шаманский Аркадий Моисеевич, 1927 г.р., старшина

Шандра Иван Ильич, 1916 г.р., майор

Шаталин Алексей Петрович, 1926 г.р., старшина

Щеглов Константин Николаевич, 1922 г.р., старший лейтенант

Юдинских Геннадий Яковлевич, 1925 г.р., старший лейтенант

Ягуртов Василий Павлович, 1924 г.р., старший сержант

Яруллин Хамид Гарипович, 1920 г.р., сержант