11.12.2019
-1...1 °C
Димитровград
Жилищное законодательство

Вопрос: «Правомерно ли возложение договором участия в долевом строительстве многоквартирного дома обязанности на участника долевого строительства по несению коммунально-эксплуатационных расходов с момента получения застройщиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию?»

Ответ: Разъясняю, что в силу требований ч.2 ст.153 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 №188-ФЗ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Таким образом, возложение договором участия в долевом строительстве обязанности на участника долевого строительства по несению коммунально-эксплуатационных расходов с момента получения застройщиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (до подписания передаточного акта или иного документа о передачи) является неправомерным.

31.01.2019    Помощник прокурора г.Димитровграда                                  Г.М. Гиматдинова